Главная / Новости / Всемирный банк предупреждает о надвигающемся глобальном кризисе в области здравоохранения

Всемирный банк предупреждает о надвигающемся глобальном кризисе в области здравоохранения


29 мая 2006

Всемирный банк предупреждает о надвигающемся глобальном кризисе в области здравоохранения

В 2002 году страны мира истратили на здравоохранение 3,2 триллиона долларов, однако лишь 2 проц. этой суммы была истрачена беднейшими государствами. Об этом говорится в опубликованном новом докладе Всемирного банка о состоянии здравоохранения в мире.

Согласно прогнозам составителей документа, в 2050 году численность людей на планете составит 9 млрд человек, сегодня — 6 млрд., причем главный прирост населения будет происходить за счет наименее развитых государств — например, численность населения в 50 беднейших странах удвоится. В богатых странах на медицинские нужны сегодня тратится в среднем в 100 раз больше денег, чем в беднейших, отмечают эксперты ВБ.


Они предупреждают, что для реального улучшения ситуации развивающемуся миру необходимо ежегодно расходовать на 70 млрд. долларов больше, чем сегодня. Составители доклада также подчеркнули, что ведут речь не только об увеличении помощи со стороны развитых стран, но и об изменении социальной политики главных получателей такой помощи.

«Станет ли предстоящий энергичный прирост населения демографическим благом или проклятием, зависит от политики современных правительств», — заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции руководитель отдела ВБ по изучению проблем здравоохранения и народонаселения Жак Бодой.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net