Главная / Новости / Женщины впадают в депрессию из-за низкого авторитета на работе

Женщины впадают в депрессию из-за низкого авторитета на работе


19 мая 2006

Женщины впадают в депрессию из-за низкого авторитета на работе

Датские ученые выяснили, что отсутствие авторитета на работе у женщин повышает риск тяжелой депрессии. Интересно, что мужчины не склонны впадать в депрессию из-за своего общественного положения. Риск депрессии повышен у тех мужчин, которые неуверенны в стабильности своей работы.

Главный автор исследования Reiner Rugulies говорит, что его самого сильно удивили подобные половые различия. Ученые взяли группу из 4133 мужчин и женщин и обследовали их дважды: в 1995 и в 2000 году. У этих людей выявляли симптомы депрессии и регистрировали условия их труда. Исследователи учли все факторы, которые влияют на риск депрессии.


Женщины, которые считали, что к их мнению на работе никто не прислушивается (т.е. они не могли сами планировать свою деятельность, определять сроки работы и т.д.), в два раза чаще заболевали тяжелой депрессией. Также часто впадали в депрессию женщины, которые не чувствовали поддержки со стороны начальства.


Мужчины, неуверенные в стабильности своей работы (т.е. опасающиеся, что их могут уволить, перевести на другую работу и т.д.) заболевали депрессией в два раза чаще, чем те, кто был более уверен в завтрашнем дне. Поддержка со стороны коллег и объем работы у обоих полов не влияли на риск депрессии.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net