Главная / Новости / Гормоны влияют на глаза

Гормоны влияют на глаза


18 мая 2006

Гормоны влияют на глаза

Доктор Wong TY и его коллеги представили исследование, в котором проводилась взаимосвязь между заместительной гормонотерапией и кровотоком сетчатки глаза. Устанавливалась зависимость между особенностями репродуктивной функции женщины и калибром сосудов сетчатки глаза.

В исследовании принимали участие 2469 женщин в возрасте 43-84 лет. Из них 10,5% постоянно принимали препараты заместительной гормонотерапии, 7,4% — получали ранее. Исходно фотографировалась сетчатка участниц исследования, измерялся диаметр артериол и венул.


Было показано, что у женщин, постоянно получающих препараты ЗГТ, диаметр артериол сетчатки был несколько ниже и составил 167,6 микрометров по сравнению с женщинами, ранее принимавшими гормоны (170,8 мкм) и никогда не принимавшими гормонотерапию (170,9 мкм).


Диаметр венул у женщин, постоянно принимавших гормоны, составил 239,9 мкм, у женщин, принимавших гормоны ранее — 244,0 мкм, а у женщин, никогда не принимавших ЗГТ — 243,9 мкм. Наряду с увеличением длительности приема ЗГТ отмечено уменьшение диаметра сосудов сетчатки.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net