Главная / Новости / Найден способ выделения МСК из периферической крови

Найден способ выделения МСК из периферической крови


17 мая 2006

Найден способ выделения МСК из периферической крови

Компания Ortec International, Inc., специализирующаяся на разработке и коммерциализации продуктов для регенеративной медицины и клеточной терапии, сообщает о результатах проверки нового метода выделения мезенхимальных стволовых клеток (МСК) из периферической крови.

До сих пор МСК получали преимущественно из костного мозга; считалось, что в периферической крови их количество ничтожно мало. Обычно эти клетки выделяют при помощи адгезии к пластику (например, к поверхности чашки Петри), но получить их таким образом из периферической крови практически невозможно. Проведенные израильскими учеными из Hadassah Hebrew University Medical Center исследования показали, что с поверхностью фибриновых микрошариков (Fibrin Microbeads (FMB)) МСК связываются значительно лучше, что позволяет получить достаточное количество клеток для дальнейшего их выращивания в культуре. Производство FMB – одна из двух недавно приобретенных компанией патентованных технологий производства биоматериалов на основе Ortec фибрина.

Для мобилизации стволовых клеток пациентам вводили гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF). Выделенные при помощи FMB МСК проверяли на наличие специфических маркеров; были выявлены характерные для стромальных МСК маркеры CD90 and CD105, виментин и фибронектин; отсутствовали маркеры гемопоэтических СК CD45 и CD34. Полученные клетки дифференцировались в хондроциты, адипоциты и остеобласты – клетки хрящевой, жировой и костной тканей.

Периферическая кровь – более привлекательный источник СК, чем костный мозг и жир, поскольку забор крови – значительно менее инвазивная и болезненная операция, чем пункция костного мозга или биопсия жировой ткани. Поэтому новый метод, позволяющий выделять из крови не только гемопоэтические, но и более пластичные мезенхимальные СК, имеет широкие перспективы применения в клеточной терапии.

Материалы исследования опубликованы в статье Kassis I et al. Isolation of mesenchymal stem cells from G-CSF-mobilized human peripheral blood using fibrin microbeads. Bone Marrow Transplant. 2006 May;37(10):967-76.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net