Главная / Новости / РОМИР провел исследование рынков пластической хирургии

РОМИР провел исследование рынков пластической хирургии


17 мая 2006

РОМИР провел исследование рынков пластической хирургии

Швейцарская Медицинская Ассоциация объявила неутешительные данные последнего социологического исследования, проведенного исследовательским центром “ROMIR Monitoring”. Порядка 30-40% пациентов, сделавших пластическую операцию в России, остались недовольны конечным результатом.

Впервые в России было проведено сравнительное социологическое исследование рынков пластической хирургии России и Швейцарии. Исследование проводилось в течение трех месяцев. По заказу Швейцарской Медицинской Ассоциации исследовательский центр “ROMIR Monitoring” оценил рынки пластической хирургии по следующим критериям: спектр услуг клиник, цены на пластические операции, качество обслуживания и лечения, страхование от «врачебных ошибок», квалификация хирургов, доступность информации. Сравнивались цены и сервис на проведение различных пластических операций, среди которых: хирургия молочных желез, коррекция жировых тканей, пластика живота (абдоминопластика), подтяжка лица, пластика век (блефаропластика), удаление морщин и коррекция носа (ринопластика).

На первом этапе исследования был проведен анализ конкурентной среды. Далее изучена организация работы шести известных клиник пластической хирургии Москвы с помощью метода «Mystery Shopping» (таинственный покупатель). Третий этап исследования включал в себя серию глубинных интервью с пластическими хирургами России и Швейцарии. В результате итогового анализа были получены уникальные данные о рынках пластической хирургии и наиболее распространенных операциях у мужчин и женщин в Швейцарии и России. РОМИР отмечает, что российские пациенты плохо информированы о рисках, сопряженных с пластическими операциями, более того, они никак не застрахованы от врачебной ошибки. Для сравнения, в Швейцарии каждая пластическая операция страхуется, и в случае врачебной ошибки пластический хирург обязан выплатить пациенту крупную компенсацию и рискует лишиться права на врачебную деятельность. Но при этом эксперты отмечают, что не помнят ситуаций, когда швейцарским хирургам предъявляли иски.

В России, по данным Московского Городского Бюро судебно-медицинской экспертизы, 7-8% общего числа возбужденных гражданских дел по поводу некачественного лечения приходится на неудачные пластические операции. Также, РОМИР отмечает, что рекомендации пластических хирургов в различных клиниках России не только не совпадают, но зачастую бывают противоречивыми. Например, в одной из клиник для решения проблемы пациента врачи настаивали на хирургическом вмешательстве, а в другой клинике говорили о том, что нет никакой необходимости в проведении пластической операции.

Швейцарская медицинская ассоциация – это организация, объединяющая ведущих швейцарских врачей и клиники. Является признанным экспертом и консультантом в области медицинского обслуживания в Швейцарии. Целью Ассоциации является построение качественно новой системы медицинского обслуживания и содействие продвижению швейцарских медицинских услуг в России.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net