Главная / Новости / Подтверждена роль мозговой фракции натрийуретического пептида при ишемическом инсульте

Подтверждена роль мозговой фракции натрийуретического пептида при ишемическом инсульте


16 мая 2006

Подтверждена роль мозговой фракции натрийуретического пептида при ишемическом инсульте

У больных с ишемическим инсультом повышены уровни мозговой фракции натрийуретического пептида.

Д-р Kenan Iltumur и его коллеги (медицинский факультет Университета Dicle, Divarbakir, Турция) наблюдали за 57 пациентами с первичным ишемическим инсультом, без признаков предсуществующей кардиальной патологии. Оказалось, что максимальные уровни мозговой фракции натрийуретического пептида (brain natriuretic peptide, BNP) были достоверно выше у этих больных, по сравнению с 57 лицами из группы контроля: 7.25 против 3.48 пг/мл, соответственно. Более того, у 13 больных, умерших за период наблюдения (в среднем 10 дней), пиковые уровни BNP были достоверно выше, чем у выживших: 9.05 против 6.72 пг/мл, соответственно.


Также у пациентов с ишемическим инсультом были значимо выше уровни тропонина и МВ-креатинкиназы, чем в группе контроля. Уровень BNP достигал максимальных значений в первые 24 ч от развития инсульта, после чего начинал снижаться. Авторы предполагают, что это может объясняться симпатической гиперактивацией в первые сутки инсульта, которая, в свою очередь, приводит к повреждению миокарда. Последующее снижение уровня BNP может быть обусловлено назначением бета-блокаторов и ингибиторов АПФ, улучшающих сердечную функцию.

Турецкие ученые уверены, что определение уровней BNP при остром ишемическом инсульте поможет в диагностике, стратификации риска и определении тактики лечения.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net