Главная / Новости / Из стволовых клеток пуповинной крови получены клетки ткани легких

Из стволовых клеток пуповинной крови получены клетки ткани легких


13 мая 2006

Из стволовых клеток пуповинной крови получены клетки ткани легких

Биомедицинская компания BioE®, Inc., специализирующаяся на работах со стволовыми клетками пуповинной крови, объявила о получении из них клеток легочной ткани, которые могут в будущем найти применение в восстановительной терапии болезней легких.

Работа выполнена исследователями из Университета Миннесоты, выделявшими СК по патентованной технологии компании (получение Multi-Lineage Progenitor Cell(TM) (MLPC(TM))). Из этих клеток были дифференцированы альвеолярные клетки II типа, эпителиальные клетки, выделяющие суфрактант и таким образом стабилизирующие альвеолы при дыхании. Кроме того, эти клетки могут превращаться в альвеолярные клетки I типа, образующие тонкий барьер между газом и кровью.

Полученные клетки легочной ткани могут быть использованы для создания модели человеческих легких для биомедицинских исследований и в конечном итоге могут найти применение в лечении различных болезней легких – таких, как эмфизема или фиброз, а также травматических повреждений.

Это исследование также еще раз продемонстрировало уникальные возможности стволовых клеток пуповинной крови к размножению и контролируемой дифференцировке в различные типы клеток. Из них могут быть получены клетки сложных органов и тканей, происходящие из всех трех зародышевых листков. В данном случае получены клетки эндодермального листка (ранее было показано, что из СК пуповинной крови можно получить и другие клетки эндодермального происхождения – печени и поджелудочной железы).

Результаты этого исследования представлены на 12-ом ежегодном съезде Международного общества клеточной терапии (International Society for Cellular Therapy’s (ISCT)) в Берлине.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net