Главная / Новости / Инновации в уходе за обувью могут повредить Вашему здоровью

Инновации в уходе за обувью могут повредить Вашему здоровью


13 мая 2006

Инновации в уходе за обувью могут повредить Вашему здоровью

Доктор Smolinske из США и его коллеги сообщили о 172 случаях заболеваний дыхательной системы в результате применения двух марок водоотталкивающих средств для ухода за обувью.

Хотя смертельных исходов у людей зарегистрировано не было, но в ходе испытаний указанных средств обувной косметики погибло два экспериментальных животных. Теперь доктор Smolinske рекомендует своим коллегам обязательно интересоваться у своих пациентов, страдающих заболеваниями дыхательной системы, пользовались ли они аэрозолями для ухода за обувью.

Потребителям обувной косметики рекомендуется:

Задерживать дыхание при обработке обуви аэрозолями.
Холить свою обувь на открытом воздухе.
Ограничить попадание аэрозолей на других людей
Держать подальше домашних животных.


В опасных для здоровья аэрозолях, содержатся опасные для здоровья флюорополимеры, в сочетании с носителем-гептаном. Эта опасная парочка способна вызвать резкие затруднения дыхания, в 10% случаев требовавшие госпитализации пациента, а в 1 случае, даже искусственной вентиляции легких в течение 19 дней (!).

Исследователи отмечают, что подобные негативные эффекты наблюдаются и в результате контакта с водонепроницаемыми тентами, а так же жидкими герметиками, которые широко применяются при домашних ремонтных работах.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net