Главная / Новости / Трансплантация пуповинной крови – выход для пациентов без совместимого донора

Трансплантация пуповинной крови – выход для пациентов без совместимого донора


12 мая 2006

Трансплантация пуповинной крови – выход для пациентов без совместимого донора

Для взрослых пациентов с онкогематологическими заболеваниями часто бывает трудно найти HLA-совместимого донора костного мозга, и альтернативой для них может быть неродственная трансплантация пуповинной крови.

Такой вывод сделали врачи парижского Hospital St. Louis на основании многолетних наблюдений. Ими был выполнен анализ 171 трансплантации пуповинной крови, проведенной с 1997 года пациентам в возрасте от 15 до 55 лет. У большинства из них была хроническая лейкемия (n=142, 83%), причем 91 пациенту трансплантация проводилась в тяжелой стадии заболевания, а у 32 пациентов аутологичная трансплантация закончилась неудачей.

Большинству пациентов (87%) была проведена трансплантация HILA-несовместимой по 1-2 HLA пуповинной крови. Среднее число донорских мононуклеарных и CD34+ клеток было соответственно 2.1×107/кг и 1×105/кг.

У большинства пациентов 72±3% восстановление нейтрофилов было достигнуто в течение 60 дней; оно происходило быстрее при большем количестве нейтрофилов в образце донорской крови и при использовании факторов роста.

Острая болезнь «трансплантат против хозяина» развивалась в 32±4% случаев, причем это осложнение не было связано с числом несовместимых HLA-антигенов. За последующие 2 года наблюдений хроническая болезнь «трансплантат против хозяина», связанная с трансплантацией смертность и рецидивы болезни наблюдались в 36±10%, 51±4% и 22±4% случаев соответственно. Долговременная ремиссия наблюдалась у 41.9%, 34±10% и 18±4% пациентов на ранней, средней и тяжелой стадии болезни соответственно.

Врачи делают вывод, что лучшие результаты дает трансплантация пуповинной крови на ранних стадиях болезни. Кроме того, следует выбирать образцы с большим числом нейтрофилов.

Материалы исследования опубликованы в журнале Haematologica (Arcese et al. Unrelated cord blood transplants in adults with hematologic malignancies. Haematologica, 2006;91(2):223-230).

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net