Главная / Новости / От модных диет люди лысеют

От модных диет люди лысеют


9 мая 2006

От модных диет люди лысеютУченые бьют тревогу. Все чаще проблемы с волосами возникают у людей, пытающихся сбросить вес с помощью модных диет. Специалисты видят причину в дефиците поступающих витаминов и питательных веществ в организм худеющего человека.


В принципе выпадение волос может быть вызвано целым рядом факторов, включая беременность, стресс, хирургическую операцию или возрастные гормональные изменения. Однако мало кто знает, что волосы могут поредеть также из-за потери веса, по-видимому, в связи с недостатком питания.

По мнению дерматологов, не только дефицит железа в организме, вследствие неправильной диеты является причиной облысения. Недостаток многих других питательных веществ может также привести к выпадению волос. Изменения уровня цинка, магния, белка, жирных незаменимых кислот и витаминов D, B и A может спровоцировать облысение. Эта проблема затрагивает и мужчин и женщин, но представительницы прекрасного пола с большей вероятностью обращают на это внимание и прибегают к лечению.

Следует отметить, что врачи вовсе не призывают людей отказаться от мысли избавиться от лишнего веса. Глава клинических исследований в дерматологическом отделении Кливлендской клиники Вильма Бергфельд заявила, что врачи акцентируют внимание людей на том, что худеть надо правильно. Угроза выпадения волос не должна отпугнуть желающих сбросить вес, она должна всего лишь убедить их отказаться от модных диет, обещающих быструю потерю веса.

Специалисты подчеркивают, что “быстрые” диеты часто характеризуются недостаточным количеством питательных веществ, да и вообще резкая потеря веса сама по себе является стрессом для организма, который может вызвать изменения обмена веществ, влияющие на рост волос. Врачи считают, что наилучшая для здоровья волос программа снижения веса — диета со сниженным содержанием калорий, при которой килограммы сбрасываются постепенно и которая включает в себя здоровое питание из всех групп пищевых продуктов.


Источник: health-beauty.e-gloryon

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net