Главная / Новости / 300 тысяч детей в США больны аутизмом

300 тысяч детей в США больны аутизмом


9 мая 2006

300 тысяч детей в США больны аутизмом

Центр по контролю и предотвращению заболеваний США обнародовал отчет о результатах первых общенациональных исследований, посвященных распространенности аутизма среди детей. По данным Центра, общее число больных аутизмом американских детей составляет приблизительно 300 тыс. человек.

В своем отчете специалисты Центра опирались на данные двух опросов, проведенных в 2003 и 2004 году среди родителей 24 673 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Оба опроса привели к близким результатам, согласно которым распространенность аутизма составляет 5.5 и 5.7 случаев на тысячу детей. Таким образом, общее число больных аутизмом детей в США составляет приблизительно 300 тыс. человек.

Эти неутешительные цифры в целом соответствуют данным, полученным ранее в ходе локальных исследований, проводившихся в штатах Атланта и Нью-Джерси.

В ходе последних исследований также было установлено, что аутизм развивается у мальчиков в среднем в 4 раза чаще, чем у девочек. Кроме того, заболевание несколько реже встречается в семьях выходцев из Латинской Америки.

Как отмечает глава Национального центра врожденных дефектов и пороков развития Хосе Кордео, причины аутизма до сих пор остаются неизвестными. Таким образом, родители не получают ответа на вопросы о причинах болезни и том, что можно сделать, чтобы снизить ее вероятность в будущем в случае, если у них появятся другие дети.

По словам принимавшей участие в исследованиях эпидемиолога Лауры Шиеве, несмотря на то, что современные методы диагностики позволяют выявить аутизм у ребенка старше 1.5 лет, во многих случаях диагноз ставится детям только при поступлении в начальную школу.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net