Главная / Новости / Акне (угревая сыпь), целлюлит и избыточный жир исчезают с одним щелчком выключателя?

Акне (угревая сыпь), целлюлит и избыточный жир исчезают с одним щелчком выключателя?


8 мая 2006

Акне (угревая сыпь), целлюлит и избыточный жир исчезают с одним щелчком выключателя?

Методика, разработанная американскими учеными, возможно, приведет к тому, что связанные с избытком жира заболевания, включая болезни аорты, будут лечить высокоинтенсивными лучами.

Акне (угревая сыпь), целлюлит и избыточный жир исчезают с одним щелчком выключателя? Это может показаться фантастической мечтой подростков и людей среднего возраста, но ученые разработали лазерную методику, способную найти и растопить подкожный жир.

Группа ученых использует аппарат, который называется лазером на свободных электронах (free-electron laser, FEL), способный создавать особые лучи, нагревающие и разрушающие жир, не повреждая другие ткани организма. Этот прорыв открывает путь для использования лазера при лечении различных болезней, включая липидные образования, связанные с заболеваниями аорты, целлюлит и акне.

Рокс Андерсон, дерматолог из больницы Массачусетса, возглавлял эксперимент, в котором использовался свиной жир и образцы кожи толщиной около пяти сантиметров. По его словам, результаты подтвердили принцип нагревания тканей светом.

Успех исследования, которое проводилось при поддержке министерства энергетики США, может предвещать возможности лечения акне с помощью лазера через несколько лет.

Такое состояние, как целлюлит, не поддается коррекции самыми разными методами борьбы с ним. Остаются сомнения по поводу наиболее эффективного средства при акне под названием Accutane и его возможной связи с врожденными дефектами у детей, чьи матери пользовались этим препаратом во время беременности.

Целлюлит — отложения подкожного жира и волокнистой ткани, вызывающие эффект ряби на поверхностном слое кожи — и другой поверхностный жир можно атаковать так же, как и жировые пластины, образующиеся в артериях и приводящие к сердечным приступам, заявил Андерсон. «Можно представить себе лазер, ищущий жир, и мы прокладываем путь к нему».

Используя FEL, который гораздо мощнее обычного лазера, ученые смогли выделить лазерные волны определенной длины, способные нагревать жир, который затем разрушали и выводили из организма. Они обнаружили, что процесс, названный избирательным фототермолизом, не воздействует на участок кожи, подвергаемый действию луча. Андерсон добавил, что его особенно волнует потенциал данного метода в лечении акне. По его словам, ученые хотели увидеть, можно ли воздействовать лазерным лучом на подкожные железы, изолируя первопричину прыщей. Подкожные железы вырабатывают жировое вещество, секрет сальных желез, через волосяные фолликулы, которые смазывают и защищают кожу. Однако излишек кожного сала накапливается и образует отложения, способствующие появлению прыщей.

«Основным источником прыщей являются сальные железы, расположенные под кожей на глубине нескольких миллиметров, — сказал Андерсон. — Мы хотим найти возможность избирательно воздействовать на сальную железу, и наше исследование показывает, что, если мы сможем создать лазеры определенной частоты, нам это удастся».

Лазерное лечение применяется при атеросклерозе, когда жировые отложения образуются в артериях, а затем разрывают их, что приводит к инфарктам и инсультам, но это не такие точные лазеры, как FEL. По мнению ученых, можно найти частоту, которая разрушает пластины, не позволяя им рвать сосуды.

Джуди О’Салливан из Британского кардиологического фонда сказала, что результаты исследования воодушевляют, но предупредила, что до применения этого метода в лечении кардиологических заболеваний еще далеко.

Источник: Zdoroviedevochki.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net