Главная / Новости / Нарушение толерантности к глюкозе повышает риск инсульта?

Нарушение толерантности к глюкозе повышает риск инсульта?


3 мая 2006

Нарушение толерантности к глюкозе повышает риск инсульта?

Риск повторного инсульта повышен у больных с транзиторной ишемической атакой или микроинсультом, имеющих нарушения углеводного обмена.

Д-р Sarah Vermeer и ее коллеги (Медицинский Центр Erasmus, Роттердам, Нидерланды) проанализировали исходные нетощаковые уровни глюкозы у 3127 пациентов с транзиторной ишемической атакой (ТИА) или микроинсультом — участников Dutch TIA Trial. За 2.6 лет наблюдения было зарегистрировано 272 инсульта и 200 сердечных событий.

По сравнению с больными с нормальными уровнями глюкозы (5.8-7.7 ммоль/л), риск инсульта увеличивался двое у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе (7.8-11.0 ммоль/л) и втрое — у пациентов с диабетом (выше 11.0 ммоль/л). Риск инсульта также был повышен в 1.5 раза у больных с низкими уровнями глюкозы (ниже 4.6 ммоль/л). В то же время гликемия не была связана с риском инфаркта миокарда или сердечной смерти. Возможно, это объясняется тесной связью метаболизма головного мозга и углеводного обмена, предполагают авторы. В будущих исследованиях предстоит уточнить, может ли интенсивный контроль гликемии способствовать вторичной профилактике инсульта у таких больных.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net