Главная / Новости / Эффективность трансдермального тестостерона у женщин в менопаузе со снижением полового желания

Эффективность трансдермального тестостерона у женщин в менопаузе со снижением полового желания


1 мая 2006

Эффективность трансдермального тестостерона у женщин в менопаузе со снижением полового желания

Женщинам в менопаузе со снижением полового желания, после удаления яичников, показано применение тестостерона трансдермально.

Женщины в менопаузе после хирургического лечения с половой дисфункцией, проявляющейся снижением полового желания получали одни и те же дозы эстрогена перорально или трасндермально или плацебо и тестостерон в пластыре в дозе 300 ug в день дважды в неделю. Оценка удовлетворенности половой активности определялась по Sexual Activity Log через 24 недели. Домены половой функции, включая половое желание, были определены с использованием Profile of Female Sexual Function. Дистресс определялся по шкале Personal Distress Scale. Было обследовано 562 женщины со средним возрастом 49 лет, средняя продолжительность периода после удаления яичников была — 8.5 дет.


Через 24 недели имелось значительное (74%) увеличение частоты удовлетворения половой активности в подгруппе, получавшей тестостерон в пластыре, что достоверно выше, чем в группе, получавшей плацебо. Индекс половой желания значительно увеличился у больных, использующих пластырь с тестостероном, значительно увеличился (на 56%), что достоверно превышала показатель в плацебо — группе. Имелось значительное улучшение всех остальных доменов (возбуждение, оргазм, удовольствие и др.) и состоянии тревоги. На фоне лечения отсутствовали побочные нежелательные эффекты по клиническим и лабораторным данным.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net