Главная / Новости / Под воздействием марихуаны лимфоциты теряют ориентацию

Под воздействием марихуаны лимфоциты теряют ориентацию


28 апреля 2006

Под воздействием марихуаны лимфоциты теряют ориентациюГруппе японских ученых удалось установить, что активный компонент марихуаны вступает во взаимодействие с клетками иммунной системы, нарушая их способность мигрировать в очаги воспаления.

Входящие в состав марихуаны каннабиноиды способны взаимодействовать с двумя типами рецепторов клеток человеческого организма. Центральные каннабиноидные рецепторы (CB1) расположены в центральной нервной системе, и на способности связывать их основаны наркотические свойства содержащих каннабиноиды наркотиков. Периферические каннабиноидные рецепторы (CB2) расположены на мембранах клеток иммунной системы – лимфоцитов.

Как показал эксперимент, проведенный исследователями in vitro, под воздействием каннабиноидов в обладающих CB2-рецепторами лимфоцитах нарушаются механизмы клеточной поляризации. Таким образом эти клетки теряют способность к целенаправленным перемещениям и миграции в места заражения и воспаления.

По мнению ученых, данное открытие может привести к созданию нового типа лекарств, предназначенных для лечения хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний.

Отчет об исследовании будет опубликован в майском выпуске Journal of Biological Chemistry.


Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net