Главная / Новости / Потеря зрения, вызванная дегенерацией макулы, грозит приблизительно 7.3 миллионам россиян

Потеря зрения, вызванная дегенерацией макулы, грозит приблизительно 7.3 миллионам россиян


21 апреля 2006

Потеря зрения, вызванная дегенерацией макулы, грозит приблизительно 7.3 миллионам россиян

В то время, как многие никогда не слышали о возрастной дегенерации макулы (ВДМ), под угрозой этого заболевания, приводящего к потере зрения, находится каждый 20й россиянин.


Из 7.3 миллионов россиян, находящихся в группе риска, более чем 2.3 миллиона страдают ВДМ. Об этом свидетельствуют расчеты, основанные на международном научном анализе. Еще большие опасения вызывает тот факт, что за следующие 5 лет количество россиян, страдающих этим заболеванием, может возрасти до 3.9 миллионов.


Что такое Возрастная Дегенерация Макулы?

Возрастная дегенерация макулы – это прогрессирующее заболевание, которое поражает центральное зрение, что приводит к его постепенной потере. Существуют две формы поздней стадии ВДМ. «Сухая» (или атрофическая) дегенерация, которая возникает при понижении плотности пигмента макулы, и «влажная» (или экссудативная), с кровотечениями и иссечением рубцовых тканей.

У 90% людей, страдающих ВДМ поздней стадии — сухая форма заболевания. У 10% людей, страдающих ВДМ поздней стадии – влажная форма, которая в 90% случаев и является причиной потери зрения.


Ухудшение ВДМ часто приходит к возникновению новых кровяносных сосудов. Так как новые сосуды обычно очень хрупки, сквозь них просачиваются кровь и жидкость, которые попадают под макулу, что приводит к «влажной» ВДМ. Это вызывает быстрое разрушение макулы и грозит полной потерей центрального зрения в течение непродолжительного времени.


Макула позволяет нам видеть мелкие детали и выполнять задания, для которых требуется центральное зрение. Дегенеративное необратимое заболевание, такое как ВДМ, приводит к серьезным ограничениям в повседневной жизни, в основном из-за потери острого зрения и способности различать детали, что необходимо для того, чтобы читать, водить машину, смотреть телевизор, узнавать лица и выполнять работу, требующую точности. Почти никому не известен тот факт, что на Западе ВДМ уже стоит на первом месте среди заболеваний, приводящих к частичной или полной потере зрения у людей, старше 65.




Что вызывает ВДМ?


Дегенерация макулы может быть вызвана разными причинами. Генетика, питание, курение, воздействие солнечных лучей и возраст, все эти факторы играют роль. Вот почему все россияне, в особенности те, кому за 45, должны регулярно проверять зрение – в большинстве случаев это единственный способ предотвратить потерю зрения, вызванную ВДМ. Тем, кто пренебрегает регулярными проверками у офтальмолога, грозят необратимые проблемы со зрением, слепота и несчастные случаи, представляющие угрозу для жизни.


Помимо этого, пищевые добавки в сочетании с соответствующей диетой препятствовуют дальнейшему развитию заболевания. Это подтверждено исчерпывающими долгосрочными исследованиями National Eye Institute (NEI) ARED study, проведенными в 2001 году в США.


Добавки нового поколения так же содержат защищающие макулу каротиноиды Лютеин и Зеаксантин, уже доступные в России (например, Окувайт® Лютеин, от партнера NEI по исследованию Возрастной Дегенерации Макулы, компании Bausch & Lomb).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net