Главная / Новости / Иерусалимский воздух вредит здоровью

Иерусалимский воздух вредит здоровью


18 апреля 2006

Иерусалимский воздух вредит здоровью

Европейские исследователи пришли к выводу, что жители Иерусалима более подвержены раковым и сердечно-сосудистым заболеваниям, чем жители большинства европейских городов. По мнению специалистов, все дело в высоком содержании вредного вещества, церия, в горном воздухе израильской столицы.

Исследователи проверили образцы ногтевой ткани 684 мужчин в возрасте до 70 лет, которые пережили один или несколько сердечных приступов и еще 724 здоровых людей разных возрастных категорий. Образцы были взяты у жителей 10 европейских городов, включая Иерусалим и исследованы на предмет наличия вредных веществ в Технологическом институте в Голландии.

Как выяснилось, в ногтевой ткани здоровых жителей Иерусалима содержится в среднем 291 микрограмм церия, у иерусалимцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, этот уровень «зашкаливает» за 314 микрограммов. Для сравнения, у жителей Гренады (Испания) зафиксировано 216-236 микрограммов церия, а у москвичей – 202 – 230 микрограммов.

По мнению исследователей, высокое содержание опасного вещества в воздухе увеличивает опасность заболеваний сердца и сосудов. Предыдущие исследования доказывали, что церий – продукт, появляющийся в результате переработки машинного топлива – влияет также на развитие раковых заболеваний, в том числе рака легких.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net