Главная / Новости / Клинические испытания клеточной терапии болезни периферических артерий

Клинические испытания клеточной терапии болезни периферических артерий


17 апреля 2006

Клинические испытания клеточной терапии болезни периферических артерий

В Таиланде начинаются клинические испытания клеточной терапии болезни периферических артерий. Израильско-таиландская компания TheraVitae Ltd., специализирующаяся на работах со взрослыми стволовыми клетками, проводит набор добровольцев для участия в испытаниях, которые будут проходить в Siriraj Hospital в Бангкоке.

Пациентам, страдающим болезнью периферических артерий нижних конечностей, будут вводить аутологичные клетки. Стволовые клетки получают из крови пациентов, затем в культуре их дифференцируют в ангиогенные клетки-предшественники и их водят пациентам. Первым участникам испытаний ангиогенные клетки введены в начале апреля. Исследователи надеются завершить работу к концу этого года, что сделает возможным введение этого метода в широкую клиническую практику.

Болезнь периферических артерий, или облитерирующий атеросклероз, поражает миллионы людей, ее результатом часто бывает ампутация ног, а иногда и смерть пациента. Это заболевание вызвано сужением просвета сосудов в нижних конечностях, который забивается отложениями холестерина. Из-за этого нарушается трофика нижележащих отделов, что приводит к болям при ходьбе, трофическим язвам и некрозу. Чаще всего от этой болезни страдают курильщики, диабетики и люди с повышенным содержанием холестерина в крови и ведущие малоподвижный образ жизни.

Исследователи предполагают, что введение взрослых стволовых клеток будет способствовать образованию новых сосудов и улучшению кровоснабжения.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net