Главная / Новости / Китайские власти обещают запретить суррогатное материнство

Китайские власти обещают запретить суррогатное материнство


12 апреля 2006

Китайские власти обещают запретить суррогатное материнство

В ближайшее время в Китае будут введены строгие наказания за использование суррогатных матерей. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель китайского Минздрава Лю Ян Фэй (Liu Yanfei).

Быстрое распространение практики суррогатного материнства в последнее время широко обсуждается в китайской прессе. По данным журналистов, в среднем каждая суррогатная мать получает от 40 до 100 000 юаней (5-12.5 тыс. долларов) в зависимости от своей внешности и уровня образованности.

“Практика суррогатного материнства наносит ощутимый ущерб обществу и порождает множество социальных, моральных, и юридических проблем, — заявил Лю Ян Фэй в интервью китайскому телевидению, — Она противоречит действующим законам нашей страны, а также этическим и моральным нормам”. Он не уточнил, какие именно наказания планирует применять к суррогатным матерям и их заказчикам китайское правительство.

Продолжая насаждать политику “одна семья – один ребенок” в стране с 1,3-миллиардным населением, власти Китая стремятся обеспечить доступ бесплодных пар к технологиям искусственного оплодотворения и оплодотворения in vitro.

На прошлой неделе китайский Минздрав выпустил циркуляр, подтверждающий запрет на использование донорской спермы клиниками, не имеющими соответствующей лицензии и ограничивающий число женщин, имеющих право на законных основаниях воспользоваться искусственным осеменением.

В феврале китайская газета China Daily привлекла внимание общественности к деятельности интернет-сайта www.aa69.com, предлагающего услуги суррогатных матерей и продолжающего расширять свой бизнес несмотря на предупреждения властей.

В своем последнем заявлении, опубликованном на страницах сайта, его владелец Лю Жин Фенг (Lu Jinfeng) заявляет, что дальнейшее распространение суррогатного материнства приведет к сокращению торговли детьми, ставшей в последнее время национальной проблемой Китая. Господин Фенг отвергает как “негуманные” последние инициативы китайского Минздрава, и предрекает им скорое забвение “на свалке истории”.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net