Главная / Новости / Имплантанты груди небезопасны для здоровья

Имплантанты груди небезопасны для здоровья


10 апреля 2006

Имплантанты груди небезопасны для здоровья

Ученые обнаружили новые причины для беспокойства в связи с использованием силиконовых имплантантов груди: высокий и потенциально опасный уровень металла платина в организме некоторых женщин, длительное время являющихся обладательницами силиконовых имплантантов в груди.

Сейчас, когда Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) рассматривает вопрос о возобновлении разрешения на неограниченную продажу силиконовых имплантантов, в журнале Американского химического общества была опубликована статья двух исследователей, сообщающих об обнаружении высокого уровня солей платины в моче, волосах и грудном молоке 16 женщин с силиконовыми имплантантами.

Обнаруженная у них в организме платина, заключили они, представляет потенциальную угрозу развития тяжелых форм аллергии и токсических реакций. Их утверждения были немедленно поставлены под сомнение химиками, связанными с производителями силиконовых имплантантов. Кроме того, они расходятся с давним заключением FDA, определившим, что платина, используемая при изготовлении силиконовых имплантантов, неактивна и не может причинить вреда.

Хотя возможность того, что некоторые силиконовые имплантанты могут вырабатывать опасные формы платины, обсуждалась с начала 1990-х, но длительных и вдумчивых дискуссий в связи с влиянием металла на безопасность имплантантов не было. А возможные проблемы для здоровья, связанные с платиной, – тяжелые формы аллергии, астма, повреждение нервов и снижение иммунитета – не были в центре множества судебных исков против изготовителей имплантантов.

FDA в прошлом году сообщило о том, что две заявки на продажу силиконовых имплантантов, вероятно, будут одобрены, но управление еще предстоит выдать окончательные разрешения двум компаниям – Mentor Corp. и Inamed Corp.

Иногда имплантанты используются женщинами, перенесшими мастектомию – удаление молочной железы, но большинство из 250 тысяч имплантантов, продающихся ежегодно, применяются для увеличения груди. Ожидается, что это количество будет расти, если будет полностью разрешена продажа на рынке более популярных силиконовых имплантантов наряду с соляными имплантантами.

Пресс-секретарь FDA Сьюзан Крузан сказала вчера, что Управление занимается «внимательным изучением статьи, и неизвестно, сколько еще времени на это уйдет».

В своей статье в журнале «Аналитическая химия», который считается самым важным изданием в химической науке, исследователи Эрнест Ликисса и Сьюзан Махарадж сообщают о том, что они обнаружили высокий уровень платины в организме женщин, имевших имплантанты груди. Кроме того, они отмечают, что впервые обнаружили платину – представляющую собой утечку из имплантантов – в трансформированной окисленной форме, которая делает ее потенциально более опасной.

Большинство женщин, участвовавших в исследовании, которое финансировалось некоммерческой организацией, ратующей за недопущение силиконовых имплантантов на рынок, увеличили грудь в 1980-х. В среднем имплантанты находились в их организме около 14 лет, и многим из них пришлось удалить их из-за проблем со здоровьем.

Исследование тут же подверглось нападкам других химиков, в особенности тех, которые связаны с производителями имплантантов.

Химик Майкл Брук, эксперт по производству силикона в университете Макмастера в Гамильтоне, Огайо, говорит, что в новом исследовании содержатся некоторые данные и заключения по поводу платины, с которыми очень трудно, если вообще возможно, согласиться.

«Лично я расстроен тем, что этот журнал решил опубликовать данную статью, потому что в ней искажаются факты», – говорит Томас Лейн, химик и эксперт по силикону, который представлял информацию федеральной комиссии, изучавшей вопрос о допустимости применения силиконовых имплантантов и в 1999 году признавшей их в целом безопасными.

«Этот вопрос был тщательно изучен, и результат однозначен: платина присутствует в имплантантах в безвредной форме», – сказал он.

Платина используется в качестве катализатора, который трансформирует силикон в более твердую, гелеобразную форму.

В рамках отчета Института медицины по вопросу силиконовых протезов была исследована более ранняя работа Ликиссы и сделано заключение, что он приходит в ней к необоснованным заключениям относительно платины в организме женщин с силиконовым протезами.

Соавтор статьи Махарадж говорит, что ее работа с Ликиссой представляет собой расширенный вариант их более ранней работы. Она говорит также, что они первыми обнаружили платину в более опасной окисленной форме потому, что первыми занялись систематическим поиском ее в организме женщин и в удаленных имплантантах.

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net