Главная / Новости / Искусственный мочевой пузырь работает нормально

Искусственный мочевой пузырь работает нормально


5 апреля 2006

Искусственный мочевой пузырь работает нормально

Впервые в истории ученые смогли воссоздать в лабораторных условиях сложный человеческий орган. С использованием живых тканей им удалось «вырастить» искусственный мочевой пузырь. Это прорыв в биотехнологиях, позволяющий рассчитывать в будущем на выращивание искусственного сердца или почек.

До этого момента в лабораторных условиях удавалось создать лишь простые ткани — кожу, кости, хрящи. Для 16-летней Кэтлин Макнамара из Северной Каролины, которой сделали пересадку мочевого пузыря, это шанс начать новую жизнь.

До операции почки Кэтлин очень плохо справлялись с нагрузкой; теперь все наладилось, мочевой пузырь прижился и работает нормально.

«Путем биопсии мы можем получить кусочек ткани размером не больше сантиметра, а спустя два месяца ее количество умножится во много раз»
Доктор Энтони Атала

Группа исследователей из детского госпиталя в Бостоне сделала первую операцию еще в 1999 году, но не обнародовала результаты, пока не убедилась в том, что все семь пациентов смогли адаптироваться после операции.

«Мы используем технологию, которая позволяет выращивать клетки органов в больших объемах. Путем биопсии мы можем получить кусочек ткани размером не больше сантиметра, а спустя два месяца ее количество умножится во много раз», — говорит доктор Энтони Атала, директор института регенеративной медицины.

Все существовавшие ранее технологии безнадежно устарели, заявляют американские врачи. Органы, выращенные из искусственно созданных тканей, организм, как правило, отторгает. Новая технология позволяет вырастить орган из клеток пациента.

Операция, которую вскоре возьмут на вооружение многие американские больницы, позволит вылечиться 35 миллионам жителей Америки, страдающим заболеваниями мочевого пузыря.

Источник: News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net