Главная / Новости / Поддельное дружелюбие опасно для здоровья

Поддельное дружелюбие опасно для здоровья


31 марта 2006

Поддельное дружелюбие опасно для здоровья

Психологи из университета Франкфурта на Майне (Johann Wolfgang Goethe-Universität) во главе с профессором Дитером Запфом (Dieter Zapf) пришли к выводу, что люди, вынужденные на рабочем месте демонстрировать счастливые улыбки и источать дружелюбие, очень сильно рискуют своим здоровьем.

Немецкие учёные говорят, что «поддельное дружелюбие» приводит к депрессии, стрессу и снижению иммунитета, которое, в свою очередь, может вызвать более серьёзные заболевания.

«Человек, постоянно подавляющий свои истинные чувства, должен знать, что это может иметь негативные последствия для его здоровья, — сообщил Запф. — Мы все способны обуздать наши эмоции. Трудности возникают, когда мы должны делать это в течение длительного периода, как, например, стюардессы во время долгих перелётов.

Люди этой профессии нуждаются в отдельном пространстве, подальше от пассажиров, где они могут дать волю эмоциям, «выпустить пар». Мы же должны отказаться от отношений по формуле «клиент всегда прав» и показывать больше уважения к тем, кто работает в сфере услуг».

Во время эксперимента студентов поделили на две группы и «устроили на работу» в воображаемый информационный центр. Первой группе было разрешено защищаться от грубых клиентов (то есть, огрызаться), в то время как другая группа должна была оставаться вежливой и «дружественной» всегда.

В результате у тех, кто противостоял клиентам, было зафиксировано учащённое сердцебиение в течение кратких периодов, тогда как у «вежливых» людей сердце ещё долго вырывалось из груди после того, как клиент повесил трубку.

Всего же в исследовании приняло участие около 4 тысяч человек, включая стюардесс, продавцов-консультантов, сиделок и другой обслуживающий персонал.

Вывод, сделанный психологами, звучит так: «дружелюбие против желания ничего кроме стресса не приносит».

Источник: Membrana.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net