Главная / Новости / В крови человека обнаружен вирус из океана

В крови человека обнаружен вирус из океана


29 марта 2006

В крови человека обнаружен вирус из океана

Учёными Орегонского Государственного университета был идентифицирован вирус океанического происхождения в крови человека.

Вирус способен вызывать ряд заболеваний у различных видов животных. Вирус или антитела к нему были обнаружены у людей с повреждённой печенью или больных гепатитом. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Медицинская Вирусология» (США).

В своём эксперименте учёные рассмотрели образцы более чем от 700 доноров. Связь между вирусной инфекцией и заболеваниями человека пока не установлена, однако полученные данные позволяют поднять ряд важных вопросов. Необходимы дальнейшие исследования, т.к. вполне возможно, что вирус связан не только с заболеваниями печени, но и энцефалитом и рядом других болезней. Изучаемый вирус принадлежит к роду Vesivirus, семейства Caliciviridae, представители которого вызывают болезни у людей (например, норовирус вызывающий гастроэнтерит) и животных (например, ларговирусы вызывающие геморрагическую лихорадку).

«Исследование показало, что и везивирус и антитела к нему довольно часто встречаются у людей», — рассказал Элвин Смит, профессор ветеринарии, один из мировых экспертов по калицивирусам. Везивирусы широко распространены среди многих видов животных, исследователи считают необходимым установление вероятной связи этих инфекций с рядом болезней человека.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net