Главная / Новости / Таблетки от гиперактивности вызывают у детей галлюцинации

Таблетки от гиперактивности вызывают у детей галлюцинации


29 марта 2006

Таблетки от гиперактивности вызывают у детей галлюцинации

Препараты для лечения СДВГ – синдрома дефицита внимания с гиперактивностью – могут вызывать инсульт, инфаркт и галлюцинации у детей, сообщает газета The Australian.

По данным Австралийского управления по лекарственным средствам (TGA), применение риталина и дексамфетамина привело к развитию 400 серьезных побочных реакций у трех-десятилетних детей. В частности, зафиксирован случай внезапной смерти семилетнего ребенка и инсульт у пятилетнего ребенка после применения риталина. Употребление дексамфетамина в ряде случаев ассоциировалось с появлением сердцебиения и одышки.

Кроме того, сообщалось о таких побочных реакциях, как выпадение волос, мышечные спазмы, сильные боли в животе, тремор, бессонница, серьезная потеря веса, депрессия и паранойя.

После того, как риталин был включен в льготный список лекарственных препаратов, его продажи в Австралии выросли более чем в десять раз. В частности, в августе 2005 года было выписано 523 рецепта на риталин, а в январе 2006 года – 5800 рецептов, сообщает The Australian.

В настоящее время TGA пересматривает свои позиции в отношении риталина и дексамфетамина, заявил официальный представитель этой организации.

У детей, страдающих СДВГ, чрезмерная активность сочетается с нарушениями внимания. При этом дети неуправляемы, невнимательны, импульсивны и испытывают проблемы с общением, нарушающие их повседневное функционирование и самочувствие.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net