Главная / Новости / Клеточная терапия замедляет развитие врожденных неврологических заболеваний

Клеточная терапия замедляет развитие врожденных неврологических заболеваний


28 марта 2006

Ученые из миланского San Raffaele Scientific Institute показали, что клеточная терапия может замедлить развитие и уменьшить симптомы генетического заболевания, поражающего головной мозг – метахроматической лейкодистрофии (МЛД).

Это довольно редкое врожденное заболевание обычно проявляется в первые годы жизни и приводит к летальному исходу. При этой болезни в тканях мозга накапливается сульфатид, в результате чего нарушается работа ферментов и синтез миелина – вещества, защищающего и изолирующего нервные волокна. Из-за отсутствия миелина нарушается проведение импульсов по нервным волокнам, в результате чего возникают такие симптомы, как судороги, припадки, спастичность, нарушения двигательных функций, развивающиеся в паралич, изменения личности, прогрессирующее слабоумие, слепота. Болезнь неизлечима, единственный метод терапии – пересадка костного мозга.

Ученые выполняли эту работу на мышах. Новорожденной мыши с МЛД трансплантировали в головной мозг клетки, вырабатывающие миелин. Было показано, что эти клетки выживают и мигрируют в различные области мозга, где поддерживают выработку миелин и сами синтезируют его. Таким образом трансплантированные клетки восстанавливают нормальный синтез миелина, в результате чего улучшается координация движений.

Материалы исследования опубликованы в мартовском выпуске The Journal of Neuroscience.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net