Главная / Новости / Потепление в Африке ведет к росту малярии

Потепление в Африке ведет к росту малярии


23 марта 2006

Потепление в Африке ведет к росту малярии

Даже маленькие климатические изменения могут повлиять на распространение малярии в горной местности Восточной Африки. Эти результаты нового исследования противоречат ранее полученным данным.

Построенная экологами из университета Мичигана в Энн-Арборе математическая модель показывает, что повышение температуры на один градус приводит к увеличению популяции москитов на 30-40 процентов. Еще более сильно этот эффект выражен на возвышенностях, где малярийные комары обычно не размножаются.

В 2002 году другие исследователи не нашли связь между изменением климата и вспышками малярии в Восточной Африки. Другие ученые связывают эпидемии малярии с изменением температуры в других областях — на Индийском субконтиненте и в Уганде.

В последние годы выросло количество случаев заболевания малярией на востоке Африки. Например, в Кении с 1986 по 1998 год оно увеличилась с 16 до 120 человек на 1000 населения. Экологи считают, что наряду с другими факторами здесь сыграло роль и потепление климата примерно на полградуса с 1970 года.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net