Главная / Новости / Человек, перенесший операцию по пересадке жизненно важных органов, может приобрести черты характера, присущие донору

Человек, перенесший операцию по пересадке жизненно важных органов, может приобрести черты характера, присущие донору


21 марта 2006

Такой вывод сделал известный ученый, профессор психологии и медицины университета штата Аризона Гэри Шварц. Его исследования, опубликованные на днях в специализированных изданиях, уже вызвали сенсацию в мировой научной среде, передает ИТАР-ТАСС.

По утверждению профессора Шварца, по меньшей мере у 10% людей, перенесших операцию по пересадке сердца, легких, почек или печени, наблюдаются странные изменения в психике. По его мнению, вместе с органами донора человек приобретает склонности и привычки их бывшего и естественного обладателя. «Происходит невероятное изменение личности», — отмечает профессор.

Установлены случаи, когда пациент по неизвестным причинам после операции по пересадке внутренних органов полностью менял свои предпочтения в еде и даже образ жизни. При этом, как оказывалось, эти черты в поведении были характерны для доноров, от которых были получены органы. Более того, у прооперированных зачастую проявляются новые таланты, воспринятые ими от доноров.

«Мои исследования поднимают среди прочего и крупный этический вопрос, однако я уверен, что люди, ожидающие пересадки органов, должны быть предупреждены о возможных последствиях изменений их личности», — говорит профессор Шварц. «Я не хочу пугать людей, моя задача помочь им понять ситуацию».

По его мнению, внутренние органы человека имеют свою собственную биохимическую память и энергетику. Пересаженные в новый организм, они выделяют в кровь элементы, которые могут привести к изменениям психосоматических рефлексов, не поддающихся контролю головного мозга.

В конце 1990-х годов профессор Шварц получил широкую известность после того, как сформулировал собственную теорию существования человеческого сознания после смерти в особых физических формах, которая до сих пор вызывает противоречивые отклики и споры в научных кругах.

Свои теории о влиянии пересадки органов Шварц изложил 18-19 марта на конференции Icons Of The Field, посвященной биоэнергетике, которая проходила в Лондоне.

По словам профессора, он собрал более 70 случаев, подтверждающих его выводы. Так, в одном из примеров, молодой балерине пересадили комплекс «сердце-легкие». До пересадки она вела очень здоровый образ жизни, однако после выписки из больницы первое, что она сделала – пошла в ресторан быстрого обслуживания Kentucky Fried Chicken и объелась наггетсами. Раньше она бы такого никогда не сделала. Кроме того, у девушки изменился характер, она стала агрессивной и вспыльчивой. Она решила выяснить, кто был ее донором и обнаружила, что речь идет о 18-летнем юноше, который погиб в автокатастрофе на мотоцикле. Его звали Тим, он был очень агрессивным, вспыльчивым и любил наггетсы. Они даже были найдены на месте гибели.

Другой примечательный случай касается восьмилетней девочке, которой пересадили сердце другой, 10-летней девочки, ставшей жертвой жестокого убийства. После пересадки ребенку начались сниться кошмары, в которых ее убивали. Кошмары были такими сильными, что пришлось обратиться к психиатру. То, что услышал врач, убедило его в том, что речь идет об обстоятельствах смерти девочки-донора. Эта информация, переданная полиции, оказалась настолько точной, что убийца был опознан и пойман.

Помимо профессора Шварца, в конференции принял участие именитый американский нейрохирург Карл Прибрам, всемирно известный физик Хал Пухофф, а также физик Константин Коротков из Санкт-Петербурга.

Источник: NEWSru.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net