Главная / Новости / Киев воюет со СПИДом

Киев воюет со СПИДом


13 марта 2006

Киев воюет со СПИДом

Киевский городской совет утвердил Программу по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в Киеве, обеспечения помощи и лечения людей, живущих с ВИЧ/СПИД, на 2006-2008 годы. Соответствующее решение принято депутатами Киевсовета.

Отмеченная Программа подготовлена с учетом Национальной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004-2008 годы. Она является продолжением первой пятилетней городской комплексной программы (2001-2005 годы) профилактики ВИЧ/СПИДа.

Новая Программа содержит комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции в столице, обеспечение помощи и лечение больных ВИЧ/СПИД и формирование толерантного отношения к этим людям.

Выполнение Программы предусматривается осуществить в два этапа. Первый – 2006-2007 годы — проведение широкомасштабной информационно-просветительской кампании, направленной на повышение возможности городской общины противостоять негативному влиянию эпидемии ВИЧ/СПИДа, в частности, предусмотрена профилактическая работа среди детей, подростков, молодежи, активное информирование всех слоев населения о доступности медико-социальных услуг, касающихся ВИЧ/СПИДа, преодолении дискриминации людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом.

Второй этап – 2008 год – создание межведомственной эффективной системы предоставления медицинской помощи и социальной защиты людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

В Киеве в среднем ежедневно официально регистрируется 2 новых случая ВИЧ-инфекции среди взрослых. Ежемесячно в столице рождается 10 детей от ВИЧ-инфицированных женщин. В прошлом году каждый 10-й ребенок, рожденный от ВИЧ-инфицированной женщины, оставался без родительской опеки. По темпам распространения ВИЧ-инфекции Киев занимает шестое место среди регионов Украины.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net