Главная / Новости / Россия введет запрет на птичью охоту

Россия введет запрет на птичью охоту


13 марта 2006

Россия введет запрет на птичью охоту

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу поддержал сегодня запрет весенней охоты на птиц в связи с угрозой птичьего гриппа. Такое заявление министр сделал 10 марта, выступая перед журналистами в Нижнем Новгороде, сообщает Regnum.Ru.

Глава МЧС отметил, что запрет не предусматривает карательных мер. «Никто не будет отнимать охотничьи билеты и права. Люди сами должны понять, что охота опасна для них и для их семей», — подчеркнул Шойгу. Министр отметил также, что вспышку птичьего гриппа, охватившую уже семь регионов РФ, локализовать практически невозможно.

«Попробуйте поймать птицу на лету – вам это не удастся», — сказал он. Сергей Шойгу напомнил, что при президенте РФ создан специальный штаб по борьбе с распространением птичьего гриппа во главе с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым. 13 марта он проведет селекторное совещание, посвященное данному вопросу. Обращаясь к представителям СМИ, Шойгу подчеркнул необходимость освящать ситуацию вокруг птичьего гриппа таким образом, что бы информация ни привела к «массовому психозу». «Люди не должны выпускать птицу в открытые вольеры и обязаны добровольно прививать ее», — напомнил глава МЧС.

Специальная санитарно-противоэпидемическая комиссия по борьбе с птичьим гриппом была также создана сегодня при московском правительстве. Столичные медики получили задание подсчитать возможное количество больных, которые будут нуждаться в госпитализации и амбулаторной помощи в случае возникновения пандемии.

В пунктах пограничного контроля в столичных аэропортах будут усилен санитарный контроль за пассажирами, пребывающими из неблагополучных в отношении птичьего гриппа районов.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net