Главная / Новости / До пандемии »птичьего гриппа» среди людей не хватает »одной аминокислотной замены»

До пандемии »птичьего гриппа» среди людей не хватает »одной аминокислотной замены»


9 марта 2006

До пандемии ''птичьего гриппа'' среди людей не хватает ''одной аминокислотной замены''

До пандемии «птичьего гриппа» остался один шаг, считает директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.

«Не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы вирус стал передаваться от человека к человеку. И тогда начнется пожар», — сказал академик во вторник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

По его словам, пандемический вирус может появиться в любой момент. «С моей точки зрения, скорее всего, он придет из Китая», — сказал Львов.

При этом Львов полагает, что средств от пандемии «птичьего гриппа» нет, сообщает РИА «Новости». «Все те, кто говорит, что можно бороться с распространением этого вируса, вероятно, могут предотвратить и землетрясение, цунами, ураган. Это природный катаклизм, и никто не может бороться с этим», — сказал академик.

По его оценке, пандемия «птичьего гриппа» может поразить за короткое время до одной трети населения Земли, и человеческие потери в случае пандемии будут исчисляться десятками миллионов жизней.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net