Главная / Новости / Программа для определения шансов экстракорпорального оплодотворения

Программа для определения шансов экстракорпорального оплодотворения


28 февраля 2006

Программа для определения шансов экстракорпорального оплодотворения

При проведении экстракорпорального оплодотворения врачи должны учитывать множество факторов, касающихся как женщины, так и мужчины.

Группа ученых из университета штата Айова во главе с Моше Вальдом (Moshe Wald) разработала на основании предыдущих исследований и программного обеспечения, созданного Крэйгом Нидербергом (Craig Niederberger) из университета штата Иллинойс, модель, с помощью которой можно с довольно высокой точностью предсказывать исход процедуры и выбирать методы, использование которых повышает вероятность успешного оплодотворения.

Модель применима в тех случаях, когда яйцеклетки женщины могут быть использованы для современного метода искусственного оплодотворения – внутрицитоплазматического введения сперматозоида, при котором в яйцеклетку с помощью микроинъекции вводится один сперматозоид. При подсчетах используются такие факторы, как возраст женщины, причины бесплодия (как женского, так и мужского), а также один из трех возможных методов забора спермы (с хирургическим вмешательством или без него) и выбор между свежей и замороженной спермой.

Для использования модели врач должен заполнить электронную форму и получить автоматическую оценку ситуации. Причем использование программы непосредственно парой, планирующей завести ребенка, не предусматривается, т.к. для этого необходимо знание определенной технической информации.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru по материалам University of Iowa.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net