Главная / Новости / Клинические испытания: восстановление мениска при помощи стволовых клеток

Клинические испытания: восстановление мениска при помощи стволовых клеток


28 февраля 2006

Клинические испытания: восстановление мениска при помощи стволовых клеток

Биотехнологическая компания Osiris Therapeutics объявила о наборе добровольцев для участия в клинических испытаниях клеточной терапии после частичной менискэктомии – хирургической операции по удалению поврежденной части мениска.

Через неделю после операции пациентам будет сделана инъекция разработанного компанией препарата Chondrogen™ или плацебо (это двойные слепые испытания, т.е. ни врач, ни пациент не будут знать, что именно вводится). Chondrogen™ представляет собой донорские мезенхимальные стволовые клетки, размноженные в лаборатории компании и проверенные на отсутствие инфекций. Пациенты будут наблюдаться в течение двух лет для оценки долговременных последствий терапии.

В результате утраты части хрящевой ткани после менискэктомии часто развивается артрит. Исследователи надеются, что из стволовых клеток восстановится недостающая ткань, и артрита можно будет избежать. В экспериментах на животных была показана полная регенерация хряща в течение 11 недель после инъекций мезенхимальных стволовых клеток.

Цель I/II фазы испытаний – проверить безопасность и эффективность метода. Испытания получили одобрение FDA; их будут проводить в шести медицинских центрах в разных городах США; один из них, в Индианаполисе, объявляет о наборе добровольцев через местную газету IndyChannel.

Источник: Сmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net