Главная / Новости / Уровень холестерина в крови не связан с частотой суицидов при алкоголизме

Уровень холестерина в крови не связан с частотой суицидов при алкоголизме


27 февраля 2006

Уровень холестерина в крови не связан с частотой суицидов при алкоголизме

Уровень холестерина в крови людей, страдающих хроническим алкоголизмом, никак не связан с частотой суицидов в этой же группе, сообщается в мартовском номере журнала Alcoholism: Clinical and Experimental Research. Исследования австрийских ученых позволили отвергнуть существовавшую ранее гипотезу.

Профессор психиатрии Инсбрукского медицинского университета Эберард А. Дайзенхаммер (Eberhard A. Deisenhammer), руководивший работой, пояснил, что суицидальное поведение достаточно часто встречается при хроническом алкоголизме, и нахождение метода ранней диагностики предсуицидальных состояний было бы чрезвычайно полезно — именно поэтому и проводилось исследование.

Был исследован полный липидный профиль (общий холестерин, липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности, триглицериды) 110 пациентов с хроническим алкоголизмом, находящихся на стационарном лечении в клинике психиатрии университета. Пациенты были разделены на несколько групп: имевшие попытки суицида (они также были разделены по выбранным способам сведения счетов с жизнью) и не имевшие. Никакой связи между уровнем холестерина и суицидами выявлено не было.

Впрочем, был определен целый ряд признаков, объединенные в профиль склонности к суициду. Такие пациенты обычно были молодыми, курящими, злоупотребляющие антидепрессантами, кроме того они имели более высокий балл по шкале Монтгомери-Асберга (MADRS). Таким образом, подытоживает Дайзенхаммер, лучше всего выявлять потенциальных самоубийц среди хронических алкоголиков по старинке — в ходе беседы врача с пациентом.

Источник: Pohmelya.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net