Главная / Новости / Евросоюз запретит ртутные термометры

Евросоюз запретит ртутные термометры


27 февраля 2006

Евросоюз запретит ртутные термометрыЕвросоюз планирует запретить продажу термометров, содержащих ртуть, сообщает Reuters. Запрет будет касаться ртутных термометров для измерения температуры тела, а также комнатных термометров, барометров и приборов для измерения артериального давления. Исключение будет сделано для специального оборудования, в частности сложных медицинских измерительных приборов, которым на данный момент нельзя найти адекватную замену.

«Данная мера позволит сократить количество токсичной ртути, попадающей с мусором в окружающую среду. Это благотворно скажется на здоровье граждан и экологии», — заявил комиссар ЕС по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген (Guenter Verheugen).

Для производства ртутных измерительных и контрольных приборов в странах Евросоюза ежегодно используется от 30 до 33 тонн ртути. Вдыхание паров ртути из разбитого термометра крайне опасно, поскольку проводит к тяжелому отравлению с поражением легких, почек и мозга.

Решение относительно запрета ртутных термометров будет принято в ближайшее время после обсуждения Европарламентом и министрами ЕС.

Организации по охране окружающей среды и здоровья граждан приветствуют планируемое ЕС решение. Высказываются мнения о том, что производителям термометров следует увеличить производство альтернативных измерительных приборов, в частности цифровых термометров. Отмечается, что альтернативные устройства являются достаточно точными, доступны по цене и легки в использовании.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net