Главная / Новости / Эпителиальные клетки поджелудочной можно заставить вырабатывать инсулин

Эпителиальные клетки поджелудочной можно заставить вырабатывать инсулин


23 февраля 2006

Эпителиальные клетки поджелудочной можно заставить вырабатывать инсулин

Ученые из Burnham Institute for Medical Research и the Rebecca and John Moores Cancer Center at the University of California (Сан-Диего) показали, что в поджелудочной железе взрослого человека присутствуют стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в инсулин-продуцирующие клетки.

Конечная цель этой работы – получить еще один источник вырабатывающих инсулин клеток для лечения диабета методом клеточной трансплантации. В настоящее время трансплантация островковых клеток – наиболее действенный метод лечения диабета 1 типа, но его широкое применение невозможно из-за недостатка донорского материала. Поиск возможностей получения достаточного количества бета-клеток – одно из главных направлений работ ученых, специализирующихся в области клеточной терапии диабета. Островковые клетки пытались получить из эмбриональных и мезенхимальных стволовых клеток, из овальных клеток печени и некоторых других.

В данном случае ученые разработали метод отбора, очищения и культивирования неэндокринных эпителиальных клеток поджелудочной железы (non-endocrine pancreatic epithelial cells, NEPECS). Эти клетки генетически метили и смешивали их с развивающимися стволовыми клетками поджелудочной железы, о которых известно, что они дифференцируются в бета-клетки и выделяют факторы роста, индуцирующие такую дифференцировку. Затем эти клетки трансплантировали мыши, и через три месяца исследовали ее поджелудочную железу. Оказалось, что часть бета-клеток несла генетическую метку NEPECS, то есть дифференцировалась из них.

Ученые предположили, что индуцирующие факторы, влияющие на развивающиеся стволовые клетки поджелудочной, могут так же действовать и на ее взрослые клетки, приводя к превращению их в инсулин-продуцирующие. Проведенные эксперименты подтвердили это предположение, что открывает новые возможности выращивания бета-клеток из неэндокринных панкреатических клеток – гораздо более обильного источника, чем стволовые клетки поджелудочной.

Дальнейшие усилия исследователей будут сосредоточены на выявлении и характеризации тех факторов роста, которые индуцируют превращение NEPECS в бета-клетки и определении того, все ли NEPECS обладают свойствами предшественников эндокринных клеток, или только какая-то их субпопуляция.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Medicine.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net