Главная / Новости / Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов

Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов


22 февраля 2006

Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов

Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов, женщины, использующие в качестве противозачаточного средства наклейки Ortho Evra, имеют в два раза выше риск развития тромбов крови, чем те, кто принимает таблетки.

Об этом стало известно после исследования, проведенного специалистами самой компании-производителя препарата.

Компания, базирующаяся в Нью-Джерси, и принадлежащая корпорации Johnson & Johnson, начала проверку после того, как около 4 месяцев назад Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выпустило предупреждение о соответствующих побочных эффектах.

Новый вид контрацепции появился в 2002 году, и с тех пор его на себе уже испробовали более 4 миллионов женщин. Принцип действия прост – каждая упаковка Ortho Evra содержит четыре наклейки, которые наклеивают на определенные участки тела раз в неделю. Материал такого «пластыря» содержит гормоны, проникающие через кожу и поступающие в кровь.

Исследования, проведенные еще в ноябре, показали, что женщины, пользующиеся наклейками, получают на 60 процентов эстрогена больше чем принимающие таблетки. Также среди применяющих Ortho Evra отмечен необычайно высокий уровень смертности, а также большое количество заболеваний, связанных с тромбозом крови.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net