Главная / Новости / Температура тела после инсульта – индикатор продолжительности жизни пациента

Температура тела после инсульта – индикатор продолжительности жизни пациента


22 февраля 2006

Температура тела после инсульта – индикатор продолжительности жизни пациента

Ученые из Колумбийского университета измеряли температуру тела у 337 пациентов с инсультом, которые были госпитализированы в течение 24 часов от начала заболевания. Через месяц после инсульта, 22 пациента погибли. Установлено, что пациенты, которые в первые сутки имели температуру тела выше 99.4 градусов фаренгейта (37,3 С) существенно чаще погибали в течение 30 дней от начала заболевания, чем те пациенты, у которых температура тела была ниже указанного уровня.

Исследователи пришли к выводу, что у лихорадящих непосредственно сразу после инсульта пациентов следует опасаться неблагоприятного исхода заболевания, и не дожидаясь ухудшения назначать более активное лечение. Лихорадка крайне неблагоприятно действует на мозговую ткань, может способствовать расширению участка пораженной инсультом мозговой ткани, нарушает поступление кислорода и повышает количество свободных радикалов разрушающих нервную ткань головного мозга.

Однако лучший метод предотвратить инсульт или существенно облегчить его течение – своевременно начать профилактическое лечение.

Как следует из специализированных исследований, новые виды препаратов, понижающих кровяное давление, могут спасать жизни, предотвращая инсульты и сердечные приступы чрезвычайно эффективно. Новые препараты не только в большей степени снижают кровяное давление, чем ранние версии, но также и уровень холестерина, в два раза сокращая риск сердечного приступа и инсульта. У пациентов, принимающих наиболее новые препараты, снижающие кровяное давление (блокаторы кальциевых каналов и АСЕ-ингибиторы), на 25% сократилась частота инсультов и на 15% — сердечных приступов.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net