Главная / Новости / Одна таблетка от всех вредных привычек !?

Одна таблетка от всех вредных привычек !?


20 февраля 2006

Одна таблетка от всех вредных привычек !?

Таблетка, которая одновременно поможет, и похудеть, и бросить курить, пить, и принимать наркотики? Такое заявление само по себе уже сенсация, а ученые намеревающиеся проводить исследование заявляют, что результаты будут еще более ошеломляющими.

Чудо – препарат называется rimonabant (фирменное название Acomplia). Прием лекарства способствует отказу от курения и снижению веса и удержанию его на определенном уровне в течение минимум 2 лет. Польза несомненна учитывая, что ожирение и курение два самых грозных убийцы человечества. В следующем году производитель, Sanofi-Aventis, сделает запрос на утверждение препарата к продаже. Лекарство будет эффективно не только у пациентов с ожирением и курящих, но и у многих других людей пристрастившихся к различным веществам, заявляют наркологи из University of Pennsylvania.

Исследования на животных показали, что rimonabant может блокировать эффект марихуаны и нивелировать потребность в алкоголе и кокаине. Как только препарат утвердят для лечения ожирения и курения начнутся клинические испытания эффективности у наркоманов. Наркологов особенно интересует эффективность препарата у матерых алкоголиков. Пока, что никаких данных о применении лекарства у данного контингента нет. Установлена способность препарата rimonabant блокировать наркотический эффект марихуаны как у животных, так и у людей.

Rimonabant действует на так называемую поощряющую систему мозга, которая подбадривает нас хоть что-то делать. В частности, препарат прерывает сигнал, об относительном удовлетворении формирующийся в мозге в ответ на выкуренную сигарету.
Дело в том, что организм человека вырабатывает свои собственные наркотики – эндоканнабиноиды (каннабис – конопля), которые активируют некоторые клетки мозга стимулирующие своего рода поощрение за содеянное… То есть образно выражаясь мозг и сам «понимает», что тело ничего просто так делать не будет, а выходом является «самодельная» доза наркотиков в ответ за хорошие поступки. Дело в том, что алкоголь и наркотические вещества напрямую активируют центры удовольствия и поощрения, минуя остальные физиологические ступени, а, значит, чтобы получить удовольствие делать ничего не надо.

Ученые полагают, что под влиянием курения и переедания система эндоканнабиноидов чрезмерно активируется. Rimonabant блокирует эффект естественных внутренних наркотиков, не допуская стимуляцию определенных клеток мозга. И вот уже ни пища, ни сигаретка, не приносят былого наслаждения. Более того, препарат восстанавливает природный баланс между системой поощрения и различными действиями.

Источник: Medolina.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net