Главная / Новости / Рак яичек повышает риск инфаркта миокарда

Рак яичек повышает риск инфаркта миокарда


17 февраля 2006

Рак яичек повышает риск инфаркта миокарда

Голландские исследователи установили, что мужчины, перенесшие рак яичек, имеют умеренно повышенный риск инфаркта миокарда в молодом возрасте.

Рак яичек – самое распространенное онкологическое заболевание у мужчин в возрасте 20-35 лет. Риск инфаркта повышен при несеминоме (устойчивая к лучевой терапии опухоль, которая часто метастазирует в легкие, печень, кости и мозг).


Flora E. van Leeuwen из Голландского Института Рака (Амстердам) изучила информацию о 2512 мужчинах, перенесших рак яичек, и, прошедших курс лечения между 1965 и 1995 годами. По сравнению с мужчинами, не переносившими рака яичек, у тех, кто его перенес, почти в 2 раза повышен риск инфаркта миокарда в возрасте до 54 лет. Облучение грудной клетки (при метастазах в легкие) повышало риск в 3,7 раз по сравнению с только хирургическим лечением. Облучение живота и нижней половины тела не влияло на риск.


Неблагоприятно в отношении инфаркта и применение некоторых химиотерапевтических препаратов. Есть несколько версий, объясняющих связь рака яичек с инфарктом. «У мужчин, перенесших рак яичек, очень часто встречаются классические факторы сердечно-сосудистого риска», — отмечают авторы. Кроме того, через несколько лет после химиотерапии, возникает нарушение функции сосудов и образуются атеросклеротические бляшки, что также может приводить к инфаркту.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net