Главная / Новости / Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) и плацебо

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) и плацебо


15 февраля 2006

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) и плацебоСелективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) широко применяются для первичного лечения депрессии. Тем не менее, появляется всё больше свидетельств низкой эффективности этих препаратов при лечении серьёзных депрессий по сравнению с плацебо.

В последние годы учёные пытаются найти ответ на вопрос, как следует применять эти препараты при разных формах депрессии. Наиболее убедительной выглядит позиция тех специалистов, которые рекомендуют применять SSRIs для лечения лишь тех форм депрессии, причиной которых являются нарушения обмена серотонина.

Ряд специалистов считает такие препараты более эффективными, чем психотерапию. Тем не менее, на практике влияние SSRIs, с одной стороны, и когнитивно-поведенческой и межличностной терапии, с другой, в среднем эквивалентно. Это наблюдение мало зависит от тяжести депрессивного состояния.

В научной литературе также можно встретить третью гипотезу, подтверждения которой ещё только предстоит найти. Возможно, SSRIs будут более эффективны при лечении расстройств, связанных, например, с аномальной беспокойностью, чем при лечении депрессии. Если эта точка зрения подтвердится, будущее SSRI-препаратов будет связано с лечением тревожных состояний и лишь некоторых форм депрессии, отмечает журнал Medical hypotheses.

Источник: Vertigo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net