Главная / Новости / Американские девочки стали пробовать алкоголь и наркотики чаще мальчиков

Американские девочки стали пробовать алкоголь и наркотики чаще мальчиков


13 февраля 2006

Американские девочки стали пробовать алкоголь и наркотики чаще мальчиков

Американские девочки подростки стали пробовать марихуану, алкоголь и сигареты гораздо чаще своих сверстников-мальчиков, пишет газета The Washington Post. Эти данные прозвучали в четверг в докладе координатора национальной антинаркотической программы Джона Уолтерса (John Walters). Как отмечает Уолтерс, выступавший в Белом Доме, такое перераспределение произошло впервые.

Так, по данным общенационального исследования, среди подростков 12-17 лет в 2004 году впервые попробовали алкоголь 1,5 миллиона девочек и 1,28 миллиона мальчиков. Пробовали курить 730 тысяч девочек и 565 тысяч мальчиков, а с марихуаной экспериментировали 675 тысяч девочек и 577 тысяч мальчиков.

Кроме того, было установлено, что рецептурными препаратами (чаще всего из группы сильных анальгетиков) «баловались» 14,4 процента девочек и 12,5 процента мальчиков из более чем 70 тысяч опрошенных семей. Утешает только то, что общее количество употребляющих таблетки подростков снизилось с 2001 года на 19 процентов.

Уолтерс подчеркнул, что наметившаяся тенденция очень тревожна, так как организм девочек более восприимчив к негативному воздействию алкоголя, табака и наркотиков. Один из выступавших экспертов, доктор Ральф Лопез из медицинского колледжа Корнелльского университет (Ralph Lopez) подчеркнул, что сложившаяся ситуация в значительной степени связана со снижением требовательности родителей к подросткам. «Как показывает моя практика, если вы популярны среди своих детей, значит вы что-то делаете не так», — сказал Лопез.

Источник: Pohmelya.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net