Главная / Новости / Выращивание кости из крови скоро станет реальностью

Выращивание кости из крови скоро станет реальностью


8 февраля 2006

Выращивание кости из крови скоро станет реальностью

В Йоркском университете (York University) запущен рассчитанный на три года проект, цель которого – разработать методику получения клеток кости из стволовых клеток пуповинной крови.

Проект осуществляется при поддержке Европейской комиссии; его финансирование составляет £1.6 млн. Одна из его главных целей – найти новое применение тем двум миллионам образцов пуповинной крови, которые в настоящее время хранятся в банках Европы и используются пока что при переливаниях крови и лечении лейкемии.

Один из координаторов проекта, доктор Paul Genever, говорит, что «стволовые клетки пуповинной крови похожи на таковые костного мозга, но их труднее найти. Наша цель – выделить и размножить их, чтобы получить достаточное для терапевтического применения количество».

«Кроме того, мы хотим сравнить свойства стволовых клеток из разных источников: пуповинной крови, костного мозга и эмбриональных стволовых клеток. Мы изучаем, каким образом можно из СК получить трехмерные фрагменты кости для заместительной терапии».

Если последнее удастся, СК можно будет использовать для лечения незаживающих переломов, в частности, перелома головки бедра, замещения утраченных фрагментов кости и т.д.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net