Главная / Новости / Образ жизни в климактерии

Образ жизни в климактерии


7 февраля 2006

Образ жизни в климактерии

Американские исследователи публиковали обзор литературы по вопросам влияния образа жизни на течение климактерия у современных женщин.

Greendale GA и соавт. представили обзор по следующим вопросам: влияют ли факторы образа жизни (курение, прием алкоголя, физическая активность, индекс массы тела) на возникновение вазомоторных симптомов у женщин в пери- и постменопаузе; могут ли образ жизни и индекс массы тела модифицировать побочные эффекты при приеме заместительной гормонотерапии?

Так, незначительное потребление алкоголя (менее 1 напитка в день) не оказывало значительного влияния на возникновение вазомоторных симптомов, тогда как влияние приема больших количеств алкоголя практически не описано в доступной литературе. По данным многих источников, имеется положительная связь между активным курением и приливами жара. Хотя такой же эффект может оказывать и пассивное курение. В доступных статьях взаимосвязи между вазомоторными приливами и физической активностью показано не было. Высокий индекс массы тела является фактором риска многих вазомоторных симптомов. Так, по данным литературы, именно курение и высокий ИМТ являются факторами риска возникновения вазомоторных симптомов в климактерии. Поэтому у женщин с приливами отказ от курения и снижение массы тела может оказать положительное влияние на их самочувствие.

Источник: Climax.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net