Главная / Новости / В Новосибирске созданы лекарства нового поколения

В Новосибирске созданы лекарства нового поколения


6 февраля 2006

В Новосибирске созданы лекарства нового поколения

Ученые Сибирского центра фармакологии и биотехнологии разработали серию лекарственных препаратов нового поколения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, воспалительных процессов.

Ноу-хау состоит в использовании уникальной технологии радиационного синтеза, благодаря которой биологически активное вещество соединяют с радиационно активированным полимером и получают в результате новую химическую конструкцию.


Приготовленный таким способом традиционный лекарственный препарат приобретает новые свойства, например способность проникать в кровь через стенки желудка и кишечника. В этом случае отпадает необходимость вводить пациенту препараты внутривенно или с помощью капельницы. К тому же новые лекарства менее токсичны, не вызывают аллергических реакций, практически не имеют противопоказаний.


По словам директора центра А. Артамонова, любое биологически активное вещество природного происхождения и большинство химически синтезированных лекарств могут быть модифицированы благодаря новой технологии.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net