Главная / Новости / Почему две ноздри лучше, чем одна

Почему две ноздри лучше, чем одна


6 февраля 2006

Почему две ноздри лучше, чем одна

Возможно, найдена разгадка одной из самых великих тайн, связанных с человеческим лицом: почему у нас не одна большая ноздря, а две маленьких? Результаты проведенного на крысах исследования, опубликованные сегодня в журнале Science, показывают, что две ноздри – это действительно лучше, чем одна.

Крысы могут распознавать слабые ароматы бананового масла и другие запахи с помощью «стереосистемы обработки данных», улавливающей разницу в интенсивности аромата и во времени, когда запах поступает в каждую из ноздрей.

В участке мозга крысы, отвечающем за обоняние, 90% нервных окончаний напрямую реагируют на запахи, поступающие в левую и правую ноздри животного, говорит Юпиндер Бхалла из Национального центра биологических наук в Индии.

Исследователи обнаружили, что «система обработки данных» органов обоняния крыс улавливает один аромат за очень короткое время – 50 миллисекунд.

Исследование обоняния людей, проведенное Ноамом Собелом и его коллегами в Калифорнии, показало, что поток воздуха в одной из ноздрей всегда сильнее, чем в другой, и в результате этого человек получает более полную информацию о запахе объекта, так как молекулы ароматов по-разному воздействуют на нос при разной скорости движения.

Бхалла считает, что стереосистема обработки запахов у человека может быть развита слабее, чем у крыс, хотя, вероятно, она существует.

«По моему мнению, мы намного хуже распознаем ароматы, чем крысы, если у нас вообще имеется такая стереосистема, – говорит он. – Хотя запах может мне сказать, что рядом находится хороший ресторан, для того, чтобы обнаружить этот ресторан, я обычно использую глаза, а не нос», – говорит Бхалла.

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net