Главная / Новости / Британцы не обращают внимания на рекомендации »безопасного питья»

Британцы не обращают внимания на рекомендации »безопасного питья»


6 февраля 2006

Британцы не обращают внимания на рекомендации ''безопасного питья''

Британцы не обращают внимания на этикетки спиртных напитков, где указаны рекомендованные для «безопасного питья» дозы алкоголя и не руководствуются ими. Об этом сообщает обзор докторов Джэн Джилл (Jan S Gill) и Фионы О’Мэй ( Fiona O’May), опубликованный в British Medical Journal. Был проведен опрос 250 покупателей в Эдинбурге и выяснена их осведомленность о принципах «безопасного питья» и маркировке на этикетках.

Все рекомендации, выработанные министерством здравоохранения, основаны на понятии «единица» (unit) спиртного. В 175 мл вина содержится 2 единицы, столько же, сколько в 500 миллилитрах крепкого лагера (сорт пива). Мужчинам не рекомендуется употреблять более 3-4 единиц в день, женщинам — не более 2-3. Однако, опрос показал, что британцы не в состоянии правильно определить объем единицы спиртного. Только 14 процентов женщин и 16 процентов мужчин назвали верные цифры. И еще меньше покупателей знали границы «безопасного питья» — только 8 процентов женщин и 5 процентов мужчин.

Авторы обзора подчеркивают, что существующая система рекомендаций «безопасного питья», основанная на единицах алкоголя, неэффективна. Люди должны иметь более доступную информацию — в том числе и в местах продажи спиртных напитков.

Источник: Pohmelya.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net