Главная / Новости / Кофеин ухудшает коронарный кровоток

Кофеин ухудшает коронарный кровоток


30 января 2006

Кофеин ухудшает коронарный кровоток

Двух чашек кофе достаточно для снижения миокардиального кровотока на фоне физической нагрузки у здоровых лиц.

Швейцарские исследователи из Университета Цюриха изучали влияние кофеина на миокардиальный кровоток (МК). В первую часть исследования вошли 10 здоровых добровольцев, у которых региональный МК измерялся в покое и после велоэргометрии, до и через 50 минут после приема 200 мг кофеина (эквивалент двух чашек кофе). Во второй части исследования тот же тест выполнялся у других 8 добровольцев, но в условиях, аналогичных высоте 4500 м над уровнем моря, в камере со сниженным уровнем кислорода.


Оказалось, что в условиях нормальной высоты кофеин не влиял на МК в покое. Во время высотного теста МК в покое достоверно возрастал, по сравнению с исходным уровнем (с 1.71 до 2.22 мл/мин/г, р<0.001). МК в при стресс-тестовой гиперемии снижался в нормальных условиях (с 2.51 до 2.15 мл/мин/г) и в еще большей степени уменьшался во время высотной пробы — с 5.15 до 3.98 мл/мин/г (р<0.005 в обоих случаях и р<0.005 для сравнения гипоксии и нормоксии). В целом, резерв МК уменьшался на 22% при нагрузке в нормальных условиях, и на 39% — во время высотной гипоксии.

По мнению д-ра Philipp Kaufmann и его коллег, кофеин не является адекватным стимулятором МК, более того, он может даже ухудшить физическую работоспособность. «Кофеин может быть стимулятором ЦНС и обеспечивать субъективное ощущение лучшей работоспособности. Однако мы не стали бы рекомендовать никому из спортсменов пить кофе перед соревнованиями», предупреждают авторы. Особенно опасно злоупотребление кофе при наличии ИБС или в условиях высокогорья.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net