Главная / Новости / Антидепрессанты действуют на иммунную систему

Антидепрессанты действуют на иммунную систему


30 января 2006

Антидепрессанты действуют на иммунную систему

Популярные антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (ИОЗС) могут воздействовать на иммунную систему. Механизм этого действия пока не ясен.

Ученые обнаружили, что медиатор серотонин, на который влияют ИОЗС, используют в своей работе не только нервные, но и иммунные клетки. В иммунной системе серотонин служит для активации защитной реакции организма.


У пациентов с депрессией иммунитет подавлен, они легко заражаются любыми инфекциями. Возможно, антидепрессанты играют положительную роль, помогая таким пациентам сопротивляться вирусам и бактериям. С другой стороны, ученые опасаются, что препараты способны активировать иммунную систему до такой степени, что это может привести к аутоиммунным заболеваниям.


«На данном этапе мы просто не представляем, каким образом ингибиторы обратного захвата серотонина влияют на иммунитет. Крайне необходимо изучить роль серотонина в нормально функционирующей иммунной системе», — говорит автор исследования Gerard Ahern (Georgetown University Medical Center, США).

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net