Главная / Новости / Угарный газ может убить свою жертву через несколько лет после отравления

Угарный газ может убить свою жертву через несколько лет после отравления


27 января 2006

Угарный газ может убить свою жертву через несколько лет после отравления

Люди, пережившие отравление угарным газом, могут умереть от сердечного приступа в течение ближайших нескольких лет из-за ущерба, которое это ядовитое вещество наносит сердечной мышце. К таким выводам пришли исследователи из Института Сердца Миннеаполиса, изучившие амбулаторные карты пациентов, проходивших лечение от отравления угарным газом различной степени тяжести.

По данным ученых, 37% пациентов, отравившихся угарным газом, страдали от повреждений сердечной мышцы. Около четверти из них скончались в течение 7 лет после эпизода с отравлением.

Угарный газ, или моноксид углерода – продукт неполного сгорания органических веществ. Отравление этим бесцветным и не имеющим запаха газообразным веществом является одним из наиболее распространенных видов токсических поражений. Значительное число случаев отравления угарным газом связано с вдыханием выхлопов двигателей автомобилей, работающих в плохо проветриваемых помещениях.

«Основным результатом исследования является доказательство того, что отравление угарным газом – это не однократный эффект, и что оно продолжает оказывать негативное влияние на здоровье в течение длительного времени». – полагает руководитель исследовательского проекта профессор Тимоти Генри (Timothy Henry).

По словам профессора Генри, количество пациентов, у которых были выявлены нарушения работы сердца, вызванные отравлением, намного превзошли самые смелые ожидания ученых.

Отчет об исследовании опубликован в последнем выпуске Journal of the American Medical Association.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net