Главная / Новости / Дети, родившиеся зимой, более крупные, а в будущем становятся умнее и успешнее

Дети, родившиеся зимой, более крупные, а в будущем становятся умнее и успешнее


23 января 2006

Дети, родившиеся зимой, более крупные, а в будущем становятся умнее и успешнее

Дети, появившиеся на свет зимой, имеют гораздо большую вероятность стать крупнее, умнее и успешнее, по сравнению с теми, кто родился летом, — пишет британское издание The Independent. Это подтверждает и новое всестороннее исследование, проходившее в течение 7 лет.

Оно было проведено учеными в Гарвардском университете. Они следили за развитием 21,000 мальчиков и девочек со всего мира. Итоги их работы свидетельствуют о том, что в весе, росте, размерах головы и умственных способностях существуют сезонные различия. Светила науки полагают, что сезонные отличия в диете, гормонах, температуре, воздействии солнечного света и вирусов, влияющие на беременную женщину и развивающийся плод, могут сказываться на особенностях ребенка.


Американские и австралийские психиатры и антропологи из Гарварда и Университета Квинсленда (Queensland University) производили обмеры детей, а также проводили тесты их интеллектуальных и моторных способностей сразу после рождения, в восемь месяцев, в четыре и семь лет.


В сравнении с теми, кто появился на свет летом, «зимние» дети при рождении были значительно длиннее, а в 7-летнем возрасте имели больший вес, рост и окружность головы. Помимо этого, их показатели были лучше и в ряде упражнений на умственное развитие. Ко всему прочему, время года может повлиять и на то, рождается ли человек оптимистом либо пессимистом. Так или иначе, но наиболее оптимистичны те, кто впервые увидел мир летом.


Исследователи предлагают ряд объяснений таким различиям в ранние годы жизни. По одной из теорий, причина заключается в воздействии на эмбрион изменяющихся сезонных факторов, таких как температура, количество осадков и ультрафиолетовое излучение.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net